西船橋ハイム1号棟

  • 千葉県船橋市本中山四丁目

  • 総武線 / 下総中山駅 徒歩9分

  • 1971年築 / 6階建 / 393戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

47.6
フェア

推定相場価格より2.5%割高

販価
2,999万円
41.4万円/㎡
相場
2,926万円
40.4万円/㎡
2,006
2,619
3,233
3,847
AI査定結果
推定相場価格
2,926万円
40.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,619万円〜3,233万円
36.2万円/㎡〜44.7万円/㎡
推定賃料
9.9万円
0.14万円/㎡
推定利回り
4.0%
 
最終更新日: 2026年5月13日
西船橋ハイム1号棟
2,999万円(41.4万円/㎡)/ 5階 / 72.39㎡ / 3LDK+ウォークインクローゼット×

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は39.38万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/122,999万円41.4万円5階 72.39㎡ 3LDK+ウォークインクローゼット×南西
2026/03/291,850万円22.0万円1階 84.12㎡ 1R南西
2026/03/122,999万円41.4万円6階 72.39㎡ 3LDK南西
2026/03/022,680万円39.1万円2階 68.46㎡ 3LDK+S南西
2026/02/223,280万円44.5万円4階 73.66㎡ 2SLDK南西
2026/02/213,280万円44.5万円4階 73.66㎡ 2LDK+S南東
2026/01/303,480万円47.2万円4階 73.66㎡ 2LDK+S南西
2025/09/232,780万円40.6万円2階 68.46㎡ 3LDK+S南西
2025/03/092,580万円35.6万円6階 72.39㎡ 3LDK南西
2025/01/182,907万円37.2万円2階 78.09㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は33.58万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて23.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12西船橋ハイム1号棟
船橋市本中山四丁目
下総中山駅9分 2,999万円41.4万円72.393LDK+ウォークインクローゼット×5階 / 6階建 南西1971393RC
2026/04/09西船橋ハイム3号棟
船橋市本中山四丁目
下総中山駅9分 2,680万円31.4万円85.253LDK4階 / 11階建 南西1972393RC
2025/02/09西船橋ハイム2号棟
船橋市本中山四丁目
下総中山駅9分 2,790万円35.7万円78.093LDK2階 / 11階建 南西1971393RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.4万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1966〜1976年築, 専有面積62.39㎡〜82.39㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名西船橋ハイム1号棟
所在地千葉県船橋市本中山四丁目
交通総武線下総中山駅徒歩9分
築年月1971年
階数6階建
総戸数393戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション